Янис юрканс

Янис Юрканс: «Все, что плохо России, нам нравится» 13 30.12.2019

Дискриминация русских мешает нормальному развитию Латвии, а негативные последствия «неотношений» с Москвой весьма существенны, считает экс-глава МИД этой страны Янис Юрканс.

Юрканс: дома позоримся – это ладно, но на международной арене зачем? 21 06.10.2019

Члены латвийского правительства продолжают проявлять непрофессионализм и некомпетентность. Об этом в эфире радио Baltkom заявил бывший глава МИД Латвии Янис Юрканс.

Первый глава МИД Латвии: «От моей страны остался только флаг, гимн и место на карте» 16 16.10.2018

Янис Юрканс рассказал «Политике Сегодня» о последствиях встречи с Владимиром Путиным, русских танках, которые НАТО ждет в Прибалтике, и шпротах, которые никому не нужны в ЕС.

Янис Юрканс: мы Россию достали, и она нас накажет 9 06.04.2018

Россия вполне может ввести экономические санкции против Латвии. Они могут коснуться сферы торговли и транзитного бизнеса, где и так наблюдается падение оборотов. Об этом в эфире радио Baltkom сказал бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс.

Янис Юрканс: русский язык глобален, поэтому его надо знать 7 14.11.2017

Экс-глава латвийского МИД Янис Юрканс пояснил, что же он имел в виду, когда заявил, что русский язык обладает большей ценностью, нежели латышский.

Юрканс: мы проклянем тот день, когда Россия станет экономически слаба 16 01.11.2017

Латвии, как ближайшей соседке России, не должно быть все равно, что будет в этой стране

Юрканс: за 27 лет независимости Латвия ничего не создала 25 25.10.2017

Бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс дал обширное интервью газете "Известия", в котором заявил, что за 27 лет независимости Латвия не создала ничего.

Юрканс: «Мы стоим спиной к России, потому что нас так повернули» 8 19.10.2017

Нет никакой опасности от РФ для Прибалтики, а заявления по этому поводу некоторых прибалтийских политиков — всего лишь политические лозунги, считает экс-глава МИД Латвии Янис Юрканс.

Юрканс: в политике Евросоюза царит шизофрения 4 25.09.2017

Во внешней политике Европейского союза на данный момент царит шизофрения. Давно пора задуматься в каком мире мы будем жить, а не сворачивать шею оглядываясь постоянно назад, такое мнение радио Baltkom высказал бывший политик, первый министр иностранных дел Латвии после восстановления независимости Янис Юрканс.

Юрканс: быть послом в России очень трудно - нужно врать 10 14.08.2017

Марис Риекстиньш, новый посол Латвии в России, не изменит латвийско-российские отношения. Его задачей будет поддержание образа России как врага. И из дипломатических средств ему придется использовать только одно – врать в пользу своего государства. Об этом в эфире радио Baltkom заявил бывший политик Янис Юрканс, первый министр иностранных дел Латвии после восстановления независимости.

Юрканс: народом, который живет в страхе, легко управлять 13 20.07.2017

Разговоры об опасности для Балтийских стран российско-белорусских учениях "Запад 2017" способствуют милитаризации общественного мнения. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал экс-министр иностранных дел Янис Юрканс. По его словам, таким образом, правительство пытается оправдать огромные военные расходы.

Юрканс: террор гуляет по Европе. Европейцам надо вместе бороться с терроризмом, а не друг с другом 5 08.04.2017

Страны Европы должны бороться с терроризмом вместе, а вместо этого они борются друг с другом. Такое мнение в прямом эфире радио Baltkom высказал бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс. Так он прокомментировал произошедший 7 апреля в центре Стокгольма теракт, когда грузовой автомобиль въехал в толпу, убив минимум трех человек.

Юрканс: если Россия захочет оккупировать Латвию, нам не поможет никто 18 20.02.2017

Безопасность Латвии зависит лишь от одного – отношений России и США. Ни количество танков в Латвии, ни постоянные нападки Ринкевича на восточного соседа, ни НАТО не помогут нам, если Россия вздумает восстанавливать СССР.

Юрканс: Европа в отношении России будет действовать так, как скажет "дядя Дональд" 1 10.01.2017

США и Европа в вопросе санкций против России всегда были едины и последовательны, но после того, как на пост президента США был избран Дональд Трамп, который в своей риторике явно симпатизирует нынешним властям России, европейские политики заняли выжидательную позицию, сказал в интервью радио Baltkom бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс, который считает, что Европа будет безоговорочно слушать нового хозяина Белого дома.

Юрканс: наши политики продолжат говорить "Yes, sir!" 3 09.11.2016

Латвия будет уважать любого президента США, поскольку у нее нет выбора. После победы на выборах президента США Дональда Трампа, латвийские политики будут выполнять все его указания и говорить: "Да, сэр". Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс.

Экс-глава МИДа: в Латвии правят "блатные" и политики "второго сорта" 12 30.09.2016

В Латвии нет серьезной внешней или внутренней политики, поскольку государством правят люди "второго сорта" и "блатные" (преступники). Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал бывший министр иностранных дел Янис Юрканс.

Юрканс назвал президента Латвии "клоуном" и призвал "заняться делом" 7 27.09.2016

Глава государства не должен отвлекаться на рекламные кампании и опускаться ниже своего статусного уровня. Так в прямом эфире радио Baltkom прокомментировал фотосессию президентской четы Вейонисов бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс.

Янис Юрканс: ради того, чтобы "уесть" русских, латыши закрыли глаза на убийство Латвии 2 05.05.2016

Бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс перебрался из Риги в свой сельский дом под Саулкрасты и взялся за книгу воспоминаний. На вопрос об участии в текущей политике в интервью «Открытому городу» отвечает: «Да этим блатникам, политикам второго сорта, никто не нужен, они чувствуют себя всезнайками… Я как-то встретился с Солвитой [Аболтиней], уже после отставки Страуюмы, и стал ей говорить: возьми «Согласие» во власть — и будешь премьером. Она мне: твои советы слишком неудобные, меня не поймут. Я говорю: пусть не поймут, но без революционных шагов ничего не получится. Как видите, она меня не послушала. И где сейчас она сама и где «Единство»?»

Бывший министр иностранных дел Латвии: мое государство – меня обирает! 4 25.04.2016

«Я бы стал патриотом государства, которое обо мне заботится. Но моё государство меня все время обирает. Я не говорю, что оно должно меня сделать богатым, но и делать меня нищим оно тоже не должно», — заявил бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс в интервью журналистам латвийского журнала «Открытый город».

Юрканс: ключ к мировой безопасности лежит в Кремле 8 19.02.2016

Запад должен понять, что ключ к мировой безопасности лежит в Кремле, независимо от того, кто там хозяин. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс.

Юрканс: без дружбы НАТО и России мира не будет 3 27.01.2016

Приоритеты, которые министр иностранных дел Эдгар Ринкевич обозначил в своем ежегодном докладе о внешней политике, не будут способствовать спокойствию в регионе. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил бывший министр иностранных дел Янис Юрканс.

Янис Юрканс: "Мы будем жить в другой Европе" 7 22.09.2015

Захлестнувший Европу кризис с беженцами может помочь наладить отношения между Россией и Западом и снять хотя бы часть российско-евросоюзных санкций, считает экс-министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс.

Юрканс: версия увольнения Магониса 5 10.08.2015

Экс-президента предприятия Latvijas dzelzceļš Угиса Магониса могли снять с должности в связи с развитием проекта Rail Baltica, который предполагает работу с крупными средствами. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал бывший министр иностранных дел Янис Юрканс.

Первый глава МИД Латвии Юрканс: «От Латвии остались только территория и флаг» 8 15.07.2015

Одними из важных недавних событий в мире стали саммиты БРИКС и ШОС в Уфе, где решено расширить «шестерку» Шанхайской организации сотрудничества до «восьмерки» - с включением в нее Индии (население 1 млрд 252 млн) и Пакистана (182 млн), обладающих ядерным оружием.

Экс-глава МИД Латвии: Грецию попугают-попугают, и помогут 3 29.06.2015

Евросоюз немного попугает Грецию, однако в итоге поможет ей справиться с финансовыми проблемами. Такое мнение в интервью программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom выразил экс-министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс.

Страуюма: возможно, Латвии придется принимать беженцев 05.05.2015

Пока не до конца ясно, как именно Латвия предложит решать вопрос квот на прием ищущих убежища, однако премьер-министр Лаймдота Страуюма не исключает, что Латвии придется принимать беженцев, передает радио MIX FM 102,7.

Версия: после уличения в измене жена выгнала Яниса Юрканса из квартиры 18.02.2015

Бывший министр иностранных дел Янис Юрканс теперь живет за городом - в Лиепайской волости. Как пишет издание Kas Jauns, политика выгнала из дома жена после того, как публично стало известно о его неверности. Вместе с Янисом Юркансом в доме проживает его сын Давидс, чей брак тоже недавно распался.

Юрканс поддержал присоединение Крыма к России 4 09.01.2015

Первый министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс заявил о поддержке присоединения Крыма к России. Об этом он сказал в эфире программы "Без обид" на ЛТВ-7.

Юрканс: Берлинская стена пала – да здравствуют новые стены! 10.11.2014

"Холодная война" в мире уже началась, но президент России Владимир Путин должен понять, что политика давления приведет к новым конфликтам. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил экс-министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс.

Оскар Юхневич: Будущее каждого из нас решат те, кто придет на выборы 8 01.10.2014

Выборы в 12-й Сейм Латвии состоятся уже в конце текущей недели - 4 октября все сознательные граждане отправятся в избирательные участки, чтобы сделать свой выбор, который определит будущее нашей страны на следующие годы.

Янис Юрканс: Выбирать депутатов нужно как хирургов, доверяя не экспериментаторам, а опытным и мудрым 7 30.09.2014

До выборов в Сейм остаются считанные дни, поэтому с вопросом о том, почему нужно идти голосовать, и кому отдать свой голос, портал обратился к ветерану латвийской политики и кандидату в депутаты по Латгалии от партии „Vienoti Latvijai” Янису Юркансу.

Я. Юрканс: В поисках сепаратистов некоторые журналисты "подмигивают" правящим партиям 5 29.09.2014

Весной этого года в Даугавпилс зачастили как западные, так и латвийские журналисты, некоторые из которых не скрывали, что приехали взять интервью у людей, которые бы хотели, чтобы их регион отделился от Латвии.

Я. Юрканс: Наша проблема в том, что мы не знаем, что такое нация 41 22.09.2014

В интернет-пространстве порой встречаются высказывания о том, что вымирание Латвии за счёт советских мигрантов и их потомков — это не проблема, а восстановление политической справедливости.

Я. Юрканс: Призывы Нацобъединения бойкотировать российскую продукцию — политическое хулиганство 3 17.09.2014

По мнению латвийского политика Яниса Юрканса, некоторые заявления и действия Нацобединения можно расценивать как политическое хулиганство.

Я. Юрканс: Время уважать избирателя 9 13.09.2014

До выборов осталось меньше месяца. Лица с экранов телевизоров и наружной рекламы нас буквально тянут за уши в светлое будущее, которое непременно наступит, если мы проголосуем за кандидатов. Желательно уже правящих партий. Нам даже не обещают улучшение ситуации, ведь экономика и зарплаты растут, безработица неуклонно снижается. Избирателю предлагается типичный конфликт хорошего с лучшим.

Юрканс в шоке от поездки в Латгалию 32 10.09.2014

Ветеран латвийской политики Янис Юрканс все последние недели провел в Латгалии — объездил не только крупные города, но и почти все волости и поселки Латгальского края.

Я. Юрканс о зарплатах педагогов и полицейских: Перед выборами даже Гайзинькалнс может стать выше 6 09.09.2014

Бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс считает, что о ситуации в государстве можно судить по нескольким основным сферам, и, к сожалению, в Латвии эти сферы оставляют желать лучшего.

Юрканс: Эмиграция обескровила латвийские регионы 6 04.09.2014

Прочел о том, что в Латвии признано нуждающимися только 68 тысяч человек.

Я. Юрканс: Проблемы возникли из-за политиков, и государство обязано компенсировать крестьянам все убытки 2 22.08.2014

Бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс отмечает, что проблемы, которые сейчас испытывают местные крестьяне, возникли не из-за какой-то природной стихии, они возникли из-за политических решений или бездействия политиков.

Экс-министр: Латвии не стоит ждать от Европы солидарности 1 14.08.2014

Латвия не была готова к встречной реакции России на санкции западных стран в связи с кризисом на Украине, заявил газете Diena бывший министр иностранных дел Янис Юрканс ("Едины для Латвии").

Партия А. Шлессерса "Vienoti Latvijai" представлена сильными кандидатами 57 04.08.2014

Партия «Vienoti Latvijai» стала девятой, подавшей свой список кандидатов в депутаты на выборы в Сейм в Центральную избирательную комиссию (ЦИК).

Годманис: экс-премьеры не будут вступать в партию Шлесерса 30.06.2014

Бывшие премьер-министры не намерены вступать в партию Айнара Шлесерса Vienoti Latvijai, заявил изданию Diena экс-премьер Ивар Годманис.

Газета: Калвитис, Страуме и Юрканс возвращаются в политику 26.06.2014

Многие бывшие политики примут участие в выборах Сейма в составе команды Айнара Шлесерса, сообщает газета Diena.

Юрканс: многие в Латвии были бы рады "зеленым человечкам" 16 19.05.2014

Многие жители Латвии были бы рады российскому вторжению. Об этом в интервью журналу Sestdiena заявил бывший министр иностранных дел, экс-лидер Партии народного согласия Янис Юрканс.

Юрканс определил главную беду Латвии 1 07.05.2014

Главная беда Латвии заключается в том, что эта страна долгие годы жила без государства, заявил в эфире программы LTV «Актуальный вопрос» ветеран латвийской политики Янис Юрканс. 

Юрканс: при атаке псковского десанта НАТО Латвии не поможет 13 14.04.2014

Если бы Россия всерьез пожелала провести в Латвии боевую операцию, помощь НАТО оказалась бы малоэффективной. Об этом в интервью Latvijas Avīze заявил бывший министр иностранных дел Янис Юрканс.

Юрканс: Крым вернуть не удастся, и Путин вряд ли на этом не остановится 25 09.04.2014

Наивно полагать, что санкции Запада заставят Россию вернуть Крым Украине.

Юрканс: в плане культуры Украина далека от Европы 7 20.02.2014

Украине еще далеко до европейского уровня, а в культурном плане она ближе к России. Об этом в интервью "Утренней панораме" на LTV заявил бывший министр иностранных дел Янис Юрканс.

Как напутствовали олимпийцев известные люди Латвии 1 07.02.2014

В преддверии открытия XXII Зимних Олимпийских Игр в Сочи служба новостей радио Baltkom и портала Mixnews.lv попросила сказать известных людей Латвии напутственные слова нашим олимпийцам.

Экс-глава МИД: Латвия постоянно живет на цепи 7 28.12.2013

Президент Андрис Берзиньш на самом деле не хочет нового правительства. Об этом в эфире радио Baltkom заявил бывший политик, экс-глава МИД Латвии Янис Юрканс, подводя итоги уходящего года.